Portada de Animals as Leaders

Wave of Babies

Favorito

Animals as Leaders

Animals as Leaders (2009)progressive metalTop 5%5:22SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: A minorAfinación: StandardTempo: 85 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

97%6 pistas · 6378 notas · E minor · 85 BPM· 5:22Recomendada
8 string (high 7) 1
8 string (high 7) 2
8 string (low 7) 1
8 string (low 7) 2
Bajo eléctrico (con dedos)
Drumkit

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —6 pistas · 5:22

Sobre esta canción

Wave of Babies de Animals as Leaders está en A minor, alrededor de 85 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 6 pistas dura 5:22 (Guitarra acústica (cuerdas de acero), Guitarra eléctrica (limpia), Guitarra con distorsión, Bajo eléctrico (con dedos) y Batería). 1 versión disponible para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

GuitarraAvanzado
5,05 notas/seg
BateríaIntermedio
4,69 notas/seg
BajoPrincipiante
0,2 notas/seg

Sobre la tonalidad de A minor

A minor es la 2 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son Am, Dm y Em.

Más de Animals as Leaders

  • Animals as Leaders · 3 versiones · F# minor · 155 BPM

  • Animals as Leaders · 3 versiones · F# minor · 160 BPM

  • The Joy of Motion · 3 versiones · C# major · 118 BPM

  • Animals as Leaders · 2 versiones · B minor · 120 BPM

  • 1 versión · E major · 160 BPM

  • Weightless · 3 versiones · F# minor · 111 BPM

Ver todas las canciones de Animals as Leaders

Canciones similares

Más canciones de progressive metal con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.

  • Jinjer3 versiones · A minor · 140 BPM

  • Opeth7 versiones · A minor · 120 BPM

  • Tool10 versiones · A minor · 110 BPM

  • Opeth3 versiones · A minor · 80 BPM

  • Tool8 versiones · A minor · 124 BPM

  • Dream Theater5 versiones · A minor · 126 BPM