Portada de Billy Talent III

The Dead Can't Testify

Favorito

Billy Talent

Billy Talent III (2009)punk rockAlta3:47SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: D minoraprox.Tempo: 85 BPMaprox.Compás: 2/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

97%8 pistas · 7912 notas · D minor · 85 BPM· 3:47Recomendada
Intro Riff
Main Riff
Verso
Pre-estribillo
Verso 2
Pre-estribillo
Coro
Solo
Pre-estribillo
Coro
Outro
Lead Vocals
Backing Vocals
Guitar 1
Guitar 2
Guitar 3
Bajo
Batería
Guitar 4
97%8 pistas · 7681 notas · D minor · 85 BPM· 4:04
Vox (Lead)
Vox (Backing)
Guitar I
Guitar II
Solo Guitar
Bajo
Sound FX
Drumkit

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —8 pistas · 3:47

Sobre esta canción

The Dead Can't Testify de Billy Talent está en D minor (estimado), alrededor de 85 BPM, compás de 2/4. Este arreglo de 8 pistas dura 3:47 (Guitarra acústica (nylon), Guitarra con overdrive, Guitarra con distorsión, Bajo eléctrico (con dedos), Coro "aah", Solista 6 (voz) y Batería), con una intro, versos y estribillos alternados, un solo y un outro. 2 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

BateríaAvanzado
7,95 notas/seg
GuitarraAvanzado
8,33 notas/seg
BajoIntermedio
3,53 notas/seg
OtroPrincipiante
0,38 notas/seg
VozPrincipiante
2,03 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Intro
Verso
Coro
Solo
Outro

Estructura de la canción

La forma de la grabación — toca una sección para llevar el reproductor hasta ella.

Registro vocal

El rango de la línea vocal principal — comprueba de un vistazo si está dentro de tu registro.

C3C4C5G3A♯4

G3 – A♯4 · 15 semitonos (~1,3 octavas)

Sobre la tonalidad de D minor

D minor es la 3 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son Dm, Gm y Am.

Más de Billy Talent

  • Billy Talent II · 4 versiones · G minor · 125 BPM

  • Billy Talent II · 4 versiones · A minor · 183 BPM

  • Billy Talent III · 2 versiones · E minor · 88 BPM

  • Billy Talent III · 2 versiones · D minor · 95 BPM

  • Billy Talent II · 1 versión · C major · 119 BPM

  • Billy Talent · 7 versiones · F# minor · 158 BPM

Ver todas las canciones de Billy Talent

Canciones similares

Más canciones de punk rock con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.