Portada de Crystal Castles

Suffocation

Favorito

Crystal Castles

Crystal Castles (2010)electroclashModerada3:41SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: C# minoraprox.Tempo: 122 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

86%10 pistas · 5878 notas · C# minor · 122 BPM· 3:41Recomendada
Verso
Coro
Puente
Verso
Coro
Puente
Ending
Synth 1
Synth 2
Synth 3
Drums 1
Drums 2
Synth 4
Synth 5
Synth 6
Lead Vocals
Mallets
86%8 pistas · 3346 notas · C# minor · 120 BPM· 2:26parcialMetal Version
Guitar 1
Guitar 2
Guitar 3
Guitar 4
Guitar 5
Synth 1
Synth 2
Batería

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —10 pistas · 3:41

Sobre esta canción

Suffocation de Crystal Castles está en C# minor (estimado), alrededor de 122 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 10 pistas dura 3:41 (Celesta, Solista 2 (diente de sierra), Solista 6 (voz), Solista 8 (bajo + solista), FX 5 (brillo) y Batería), con versos y estribillos alternados, un puente y un outro. 2 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

BateríaIntermedio
6,88 notas/seg
OtroIntermedio
3,55 notas/seg
VozPrincipiante
1,04 notas/seg

Estructura de la canción

La forma de la grabación — toca una sección para llevar el reproductor hasta ella.

Registro vocal

El rango de la línea vocal principal — comprueba de un vistazo si está dentro de tu registro.

C3C4C5D3A4

D3 – A4 · 19 semitonos (~1,6 octavas)

Sobre la tonalidad de C# minor

C# minor es la 12 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son C♯m, F♯m y G♯m.

Más de Crystal Castles

  • Crystal Castles · 1 versión · D minor · 120 BPM

  • Crystal Castles · 1 versión · E minor · 120 BPM

  • 1 versión · G minor · 116 BPM

  • (III) · 3 versiones · E minor · 140 BPM

  • Crystal Castles · 1 versión · G# minor · 100 BPM

Ver todas las canciones de Crystal Castles