Portada de Dead by April

What Can I Say

Favorito

Dead by April

Dead by April (2009)metalcoreModerada3:10SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: A# minoraprox.Tempo: 170 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

86%7 pistas · 4816 notas · A# minor · 170 BPM· 3:10Recomendada
Verso 1
Pre Chorus 1
Pre-estribillo 2
Coro
Interludio
Verso 2
Pre-estribillo 1
Pre-estribillo 2
Coro
Puente
Guitar 1
Piano
Synth
Guitar 2
Guitar 3
Bajo
Batería
86%7 pistas · 4565 notas · A# minor · 170 BPM· 3:00
Acoustic
High Pitch Piano
Synth
G1
G2
Bajo
Drumkit

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —7 pistas · 3:10

Sobre esta canción

What Can I Say de Dead by April está en A# minor (estimado), alrededor de 170 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 7 pistas dura 3:10 (Piano de cola acústico, Guitarra acústica (cuerdas de acero), Guitarra con overdrive, Guitarra con distorsión, Bajo eléctrico (con dedos), Solista 2 (diente de sierra) y Batería), con versos y estribillos alternados, un puente y un interludio. 2 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

BajoIntermedio
2,42 notas/seg
BateríaIntermedio
6,31 notas/seg
GuitarraIntermedio
4,64 notas/seg
PianoIntermedio
2,88 notas/seg
OtroPrincipiante
1,69 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Coro
Verso
Puente

Estructura de la canción

La forma de la grabación — toca una sección para llevar el reproductor hasta ella.

Sobre la tonalidad de A# minor

A# minor es la 19 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son A♯m, D♯m y Fm.

Más de Dead by April

  • Dead by April · 6 versiones · D minor · 180 BPM

  • Dead by April · 3 versiones · B major · 175 BPM

  • Dead by April · 2 versiones · D minor · 180 BPM

  • Dead by April · 2 versiones · G major · 150 BPM

  • Dead by April · 2 versiones · C# minor · 80 BPM

Ver todas las canciones de Dead by April

Canciones similares

Más canciones de metalcore con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.