Portada de Rage Against the Machine

Freedom

Favorito

Rage Against the Machine

Rage Against the Machine (1992)alternative metalTop 5%5:39SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: D minorAfinación: Drop DTempo: varíaCompás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

96%7 pistas · 5236 notas · D minor · 78 BPM· 5:39Recomendada
Distortion Guitar 1
Guitarra con distorsión 2
Guitarra con distorsión 3
Guitarra con distorsión 4
Electric Bass (finger) 1
Bajo eléctrico (con dedos) 2
Batería estándar
94%4 pistas · 5191 notas · D minor · 72 BPM· 5:39
Intro
Verso 1
Interludio
Verso 2
Estribillo
Solo
Interludio
Verso 3
Estribillo
Outro
Guitar 1
Guitar 2
Bajo
Batería
94%5 pistas · 8652 notas · D minor · 153 BPM· 5:14
Bajo eléctrico (púa)
Guitarra con distorsión
Overdriven Guitar 1
Guitarra con overdrive 2
Batería de sala

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —7 pistas · 5:39

Sobre esta canción

Freedom de Rage Against the Machine está en D minor, compás de 4/4. Este arreglo de 7 pistas dura 5:39 (Guitarra con distorsión, Bajo eléctrico (con dedos) y Batería). 3 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

GuitarraAvanzado
4,92 notas/seg
BajoIntermedio
3,23 notas/seg
BateríaIntermedio
6,57 notas/seg

Sobre la tonalidad de D minor

D minor es la 3 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son Dm, Gm y Am.

Más de Rage Against the Machine

  • Rage Against the Machine · 8 versiones · D minor · 109 BPM

  • Rage Against the Machine · 10 versiones · E minor · 72 BPM

  • Rage Against the Machine · 12 versiones · F minor · 84 BPM

  • Rage Against the Machine · 8 versiones · D minor · 84 BPM

  • Rage Against the Machine · 5 versiones · F# minor · 80 BPM

  • Rage Against the Machine · 7 versiones · D minor · 108 BPM

Ver todas las canciones de Rage Against the Machine

Canciones similares

Más canciones de alternative metal con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.