Portada de Ritchie Valens

Ritchie Valens

Ritchie Valens (1959)tex-mexTop 5%2:35SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: varíaTempo: 102 BPMaprox.

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

97%5 pistas · 4109 notas · F# major · 100 BPM· 2:35Oh DonnaRecomendada
Estribillo
Verso 1
Verso 2
Puente
Verso 3
Coro
End
Guitar 1
Batería
Bajo
Guitar 2
Lead Vocals
80%2 pistas · 1672 notas · F major · 114 BPM· 1:41parcial
Guitar 1
Guitar 2
69%1 pistas · 228 notas · D minor · 102 BPM· 1:47parcial
Electric Guitar

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —5 pistas · 2:35

Sobre esta canción

Donna de Ritchie Valens, alrededor de 102 BPM. Este arreglo de 5 pistas dura 2:35 (Guitarra acústica (cuerdas de acero), Guitarra eléctrica (limpia), Bajo eléctrico (con dedos), Solista 6 (voz) y Batería), con versos y estribillos alternados y un puente. 3 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

GuitarraAvanzado
17,83 notas/seg
BateríaIntermedio
4,7 notas/seg
BajoPrincipiante
1,91 notas/seg
VozPrincipiante
1,49 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Coro
Verso
Puente

Estructura de la canción

La forma de la grabación — toca una sección para llevar el reproductor hasta ella.

Registro vocal

El rango de la línea vocal principal — comprueba de un vistazo si está dentro de tu registro.

C3C4C5F3G♯4

F3 – G♯4 · 15 semitonos (~1,3 octavas)

Más de Ritchie Valens

  • Ritchie Valens · 3 versiones · C major · 156 BPM

  • Ritchie Valens · 1 versión · F major · 109 BPM

  • 1 versión · C major · 120 BPM

Ver todas las canciones de Ritchie Valens

Aparece en

Donna aparece en la banda sonora de Buddy: Die Buddy-Holly-Story (original Hamburg cast), Eis am Stiel, Volume 3: Liebeleien.