Portada de Stray Cats

Ubangi Stomp

Favorito

Stray Cats

Stray Cats (1981)rockabillyAlta3:10SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: A minoraprox.Tempo: 135 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

85%4 pistas · 6552 notas · A minor · 135 BPM· 3:10from originalRecomendada
Guitar 1
Guitar 2
Bajo
Batería
69%2 pistas · 906 notas · A minor · 135 BPM· 2:25parcial
Electric Guitar (jazz) 1
Guitarra eléctrica (jazz) 2
63%1 pistas · 1386 notas · A minor · 135 BPM· 2:48
Guitarra
63%1 pistas · 906 notas · A minor · 135 BPM· 2:24parcial
Guitarra eléctrica (jazz)

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —4 pistas · 3:10

Sobre esta canción

Ubangi Stomp de Stray Cats está en A minor (estimado), alrededor de 135 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 4 pistas dura 3:10 (Guitarra acústica (cuerdas de acero), Guitarra eléctrica (limpia), Bajo acústico y Batería). 4 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

BateríaAvanzado
8,14 notas/seg
GuitarraAvanzado
20,38 notas/seg
BajoPrincipiante
1,99 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Sección

Sobre la tonalidad de A minor

A minor es la 2 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son Am, Dm y Em.

Más de Stray Cats

  • Stray Cats · 10 versiones · C minor · 130 BPM

  • Stray Cats · 2 versiones · C# major · 100 BPM

  • Stray Cats · 3 versiones · E minor · 180 BPM

  • Forever Gold (Live) · 1 versión · E major · 162 BPM

  • Choo Choo Hot Fish · 1 versión · C major · 108 BPM

  • Stray Cats · 1 versión · E minor · 188 BPM

Ver todas las canciones de Stray Cats

Canciones similares

Más canciones de rockabilly con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.