Portada de Temple of the Dog

Hunger Strike

Favorito

Temple of the Dog

Temple of the Dog (1991)alternative rockTop 5%3:57SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: G majorAfinación: Drop DTempo: 139 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

97%6 pistas · 3804 notas · G major · 139 BPM· 3:57Recomendada
Verso
Pre-estribillo
Coro
Verso
Pre-estribillo
Coro
Puente
Coro
Puente
Coro
Lead Vocals 1
Lead Vocals 2
Guitar 1
Guitar 2
Bajo
Batería
97%6 pistas · 2830 notas · G major · 139 BPM· 3:55Goobers version
Guitar 1
Lead Vocals 1
Lead Vocals 2
Guitar 2
Bajo
Batería
88%4 pistas · 2504 notas · G major · 139 BPM· 3:58
Guitar 1
Guitar 2
Guitar (Clean Double)
Bajo
80%2 pistas · 1670 notas · G major · 127 BPM· 4:13
Guitarra eléctrica (limpia)
Guitarra eléctrica (jazz)

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —6 pistas · 3:57

Sobre esta canción

Hunger Strike de Temple of the Dog está en G major, alrededor de 139 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 6 pistas dura 3:57 (Guitarra eléctrica (jazz), Guitarra con overdrive, Bajo eléctrico (con dedos), Solista 6 (voz) y Batería), con versos y estribillos alternados, un puente y un outro. 4 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

GuitarraAvanzado
4,62 notas/seg
BateríaIntermedio
4,35 notas/seg
BajoPrincipiante
1,84 notas/seg
VozPrincipiante
0,81 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Verso
Coro
Puente
Outro

Estructura de la canción

La forma de la grabación — toca una sección para llevar el reproductor hasta ella.

Registro vocal

El rango de la línea vocal principal — comprueba de un vistazo si está dentro de tu registro.

C4C5C6D4E5

D4 – E5 · 14 semitonos (~1,2 octavas)

Sobre la tonalidad de G major

G major es la 7 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son G, C y D.

Más de Temple of the Dog

  • Temple of the Dog · 3 versiones · G major · 74 BPM

  • Temple of the Dog · 2 versiones · E minor · 72 BPM

  • Temple of the Dog · 1 versión · B minor · 96 BPM

  • Temple of the Dog · 1 versión · E minor · 98 BPM

Ver todas las canciones de Temple of the Dog

Canciones similares

Más canciones de alternative rock con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.