Portada de The Beatles

The End

Favorito

The Beatles

The Beatles (1968)rockTop 5%2:02SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: A majorAfinación: StandardTempo: 123 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

100%12 pistas · 2469 notas · A minor · 123 BPM· 2:02Recomendada
Intro
Verso
Drum Solo
Puente
Guitar Solos
Outro
Backing Vocals
Guitar 1
Guitar 2
Guitar 3
Guitar 4
Guitar 5
Guitar 6
Bajo
Brass
Strings
Piano
Batería
100%9 pistas · 2179 notas · A minor · 128 BPM· 1:55
Lead Guitar
Lead Guitar 2
Piano
Bajo
Rhythm Guitar
Strings
Horns
Paul, John, and George
Drumkit
100%14 pistas · 2142 notas · A minor · 123 BPM· 2:04
The End
Piano de cola acústico
Batería estándar
Conjunto de cuerdas 1
Sección de metales
Overdriven Guitar 1
Guitarra con overdrive 2
Guitarra con overdrive 3
Guitarra con distorsión
Bajo acústico
Electric Guitar (jazz) 1
Guitarra eléctrica (jazz) 2
Guitarra eléctrica (limpia)
Coro "aah"
99%15 pistas · 413 notas · C# major · 140 BPM· 0:39parcial
Trompeta
Bajo eléctrico (con dedos)
Piano de cola acústico
Coro "aah"
String Ensemble 2
Guitarra eléctrica (jazz)
Standard Drum Kit 1
Batería estándar 2
Batería estándar 3
Batería estándar 4
Batería estándar 5
Batería estándar 6
Batería estándar 7
Batería estándar 8
Batería estándar 9
92%6 pistas · 1217 notas · A minor · 123 BPM· 0:39parcialSolo
Solo
Puente
Guitar 1
Guitar 2
Guitar 3
Bajo
Piano
Batería
78%2 pistas · 392 notas · A minor · 126 BPM· 1:32parcial
Guitare Saturée
Guitare 2

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —12 pistas · 2:02

Sobre esta canción

The End de The Beatles está en A major, alrededor de 123 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 12 pistas dura 2:02 (Piano de cola acústico, Guitarra eléctrica (jazz), Guitarra con overdrive, Guitarra con distorsión, Bajo eléctrico (púa), Conjunto de cuerdas 1 y Batería), con una intro, un verso, un puente, un solo y un outro. 6 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

BateríaIntermedio
5,72 notas/seg
GuitarraIntermedio
3,17 notas/seg
PianoIntermedio
2,27 notas/seg
BajoPrincipiante
1,84 notas/seg
OtroPrincipiante
0,11 notas/seg
OtroPrincipiante
1,64 notas/seg

Estructura de la canción

La forma de la grabación — toca una sección para llevar el reproductor hasta ella.

Sobre la tonalidad de A major

A major es la 9 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son A, D y E.

Más de The Beatles

  • Abbey Road · 19 versiones · A major · 128 BPM

  • The Beatles · 18 versiones · G major · 94 BPM

  • The Beatles · 17 versiones · C major · 115 BPM

  • Abbey Road · 16 versiones · D minor · 84 BPM

  • Rabbi Saul · 14 versiones · E major · 88 BPM

  • Please Please Me · 12 versiones · D major · 129 BPM

Ver todas las canciones de The Beatles

Canciones similares

Más canciones de rock con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.

Aparece en

The End aparece en la banda sonora de Anthology: Soundtrack to the Disney+ Series (Episodes 7-9).