Portada de White Light/White Heat

White Light/White Heat

Favorito

The Velvet Underground

White Light/White Heat (1968)experimental rockAlta1:05SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: G majoraprox.Tempo: 120 BPMaprox.Compás: 2/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

78%3 pistas · 2086 notas · G major · 120 BPM· 1:05Recomendada
Guitarra
Batería
Bajo

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —3 pistas · 1:05

Sobre esta canción

White Light/White Heat de The Velvet Underground está en G major (estimado), alrededor de 120 BPM, compás de 2/4. Este arreglo de 3 pistas dura 1:05 (Guitarra con distorsión, Bajo eléctrico (con dedos) y Batería). 1 versión disponible para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

GuitarraAvanzado
22,15 notas/seg
BajoIntermedio
3,94 notas/seg
BateríaIntermedio
6 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Sección

Sobre la tonalidad de G major

G major es la 7 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son G, C y D.

Más de The Velvet Underground

  • The Velvet Underground · 4 versiones · F major · 85 BPM

  • The Velvet Underground & Nico · 5 versiones · F major · 105 BPM

  • The Velvet Underground & Nico · 4 versiones · C# major · 70 BPM

  • The Velvet Underground & Nico · 2 versiones · C# minor · 76 BPM

  • The Velvet Underground · 4 versiones · D major · 88 BPM

  • The Velvet Underground & Nico · 1 versión · D major · 126 BPM

Ver todas las canciones de The Velvet Underground

Canciones similares

Más canciones de experimental rock con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.