Portada de Balance

The Seventh Seal

Favorito

Van Halen

Balance (1995)hard rockAlta4:35SpotifyYouTubeApple MusicDeezerTidal
Tonalidad: E minoraprox.Tempo: 108 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

90%8 pistas · 4818 notas · E minor · 108 BPM· 4:35Recomendada
Distortion Guitar 1
Guitarra con distorsión 2
Overdriven Guitar 1
Guitarra con overdrive 2
Guitarra con distorsión 3
Guitarra con distorsión 4
Lead 6 (voice) 1
Solista 6 (voz) 2
85%4 pistas · 5196 notas · E minor · 108 BPM· 4:35
Intro 1
Intro 2
A1
B1
A2
C1
B2
D
A3
A4
C2
Outro
Guitar 1
Guitar 2
Guitar 3
Lead Vocals
85%4 pistas · 4818 notas · E minor · 108 BPM· 4:35
Guitar 1
Guitar 2
Guitar 3
Vocals

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —8 pistas · 4:35

Sobre esta canción

The Seventh Seal de Van Halen está en E minor (estimado), alrededor de 108 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 8 pistas dura 4:35 (Guitarra con overdrive, Guitarra con distorsión y Solista 6 (voz)). 3 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

GuitarraAvanzado
7,15 notas/seg
VozPrincipiante
0,91 notas/seg

Registro vocal

El rango de la línea vocal principal — comprueba de un vistazo si está dentro de tu registro.

C3C4C5C6G3E5

G3 – E5 · 21 semitonos (~1,8 octavas)

Sobre la tonalidad de E minor

E minor es la tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son Em, Am y Bm.

Más de Van Halen

  • 1984 · 9 versiones · D# major · 142 BPM

  • 1984 · 5 versiones · A major · 240 BPM

  • Van Halen · 23 versiones · D major · 92 BPM

  • Van Halen · 14 versiones · G# minor · 138 BPM

  • 1984 · 12 versiones · C major · 130 BPM

  • Van Halen · 6 versiones · D# major · 97 BPM

Ver todas las canciones de Van Halen

Canciones similares

Más canciones de hard rock con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.