Portada de Violent Femmes

Blister in the Sun

Favorito

Violent Femmes

Violent Femmes (1983)folk punkTop 5%2:21SpotifyYouTubeApple Music
Tonalidad: G majoraprox.Tempo: 195 BPMaprox.Compás: 4/4

Elige una versión

Compara todos los arreglos disponibles y luego abre la versión exacta que tenga las partes que necesitas.

100%7 pistas · 2388 notas · G major · 195 BPM· 2:21Recomendada
Voice
Voice 2
Viola
Acoustic Guitar
Bajo acústico
Cabasa
Drumkit
100%7 pistas · 2369 notas · G major · 195 BPM· 2:21
Clarinete
Saxofón tenor
Viola
Acoustic Guitar (steel) 1
Guitarra acústica (cuerdas de acero) 2
Guitarra acústica (nylon)
Batería estándar
92%4 pistas · 2966 notas · E minor · 200 BPM· 1:55parcial
Intro
Verso 1
Coro
Verso 2
Coro
Interludio
Lead Vocals
Guitarra
Bajo
Batería
68%1 pistas · 495 notas · G major · 97 BPM· 2:21Bass
Bajo

El análisis musical a continuación se basa en la versión recomendada —7 pistas · 2:21

Sobre esta canción

Blister in the Sun de Violent Femmes está en G major (estimado), alrededor de 195 BPM, compás de 4/4. Este arreglo de 7 pistas dura 2:21 (Guitarra acústica (nylon), Guitarra acústica (cuerdas de acero), Viola, Saxofón tenor, Clarinete y Batería). 4 versiones disponibles para tocar y practicar.

Dificultad por instrumento

Qué tan difícil es tocar cada parte detectada en la versión recomendada.

BateríaIntermedio
6,83 notas/seg
GuitarraPrincipiante
3,4 notas/seg
OtroPrincipiante
0,13 notas/seg
VozPrincipiante
1,86 notas/seg

Progresiones de acordesestimado

Números romanos (transponibles a cualquier tonalidad) sobre los acordes reales. Reproduce una sección, o pasa el cursor sobre cualquier acorde para ver su forma en piano y guitarra, junto con un botón de reproducción.

Sección

Registro vocal

El rango de la línea vocal principal — comprueba de un vistazo si está dentro de tu registro.

C3C4C5E3D4

E3 – D4 · 10 semitonos (~0,8 octavas)

Sobre la tonalidad de G major

G major es la 7 tonalidad más común de nuestro catálogo. Sus tres acordes principales son G, C y D.

Más de Violent Femmes

  • Violent Femmes · 1 versión · B minor · 180 BPM

  • Violent Femmes · 1 versión · G major · 85 BPM

  • Violent Femmes · 2 versiones · D minor · 82 BPM

  • Why Do Birds Sing? · 3 versiones · C major · 115 BPM

  • Violent Femmes · 1 versión · G major · 164 BPM

  • 1 versión · D minor · 120 BPM

Ver todas las canciones de Violent Femmes

Canciones similares

Más canciones de folk punk con una tonalidad relacionada o un tempo comparable.

Aparece en

Blister in the Sun aparece en la banda sonora de Grosse Pointe Blank, Musikk fra filmen: Mannen som elsket Yngve.